Ваш город:

Цифровые дети. Как им продавать?

02.07.2018

мальчик за компьютером

Магазины детской одежды и бренды, выпускающие детскую одежду, продают не только родителям, но и детям. Поэтому «продавцам» важно знать своих маленьких покупателей: чем они живут, как воспринимают информацию, какое у них мировоззрение, с какими проблемами они сталкиваются и так далее.

В этой статье речь пойдет о детях нового поколения – digital natives. Вы узнаете, как строить коммуникацию с такими детьми, какие у них лидеры мнений, что делать, чтобы ребенок заметил именно вашу рекламу.

Digital natives – цифровое поколение детей. Для них виртуальная реальность не является будущем, для них будущее уже настало и перешло в настоящее.

Дети сегодня испытывают огромный информационный перегруз. У них крайне мало времени на концентрацию, всего 9 секунд, потому что они живут в режиме многозадачности и воспринимают мир через мультиканальную коммуникацию.

Лучше всего дети воспринимают информацию через картинки и символы. Это неудивительно, так как в этом виде мозгу проще понять информацию и быстрее.

Основной экран, через который происходит коммуникация – смартфон. Дети нового поколения – активные пользователи приложений, поэтому через них до детей довольно легко достучаться. Телевидение также не теряет свою актуальность, тв-реклама до сих пор оказывает большое влияние на желание ребенка получить тот или иной товар. Однако на детей разного возраста она влияет по-разному. Об этом читайте далее.

Еще нужно обратить внимание на то, что дети чаще всего смотрят телевизор, отвлекаясь на смартфоны. Они легко могут усваивать информацию одновременно с нескольких каналов. Если ваша реклама будет «разговаривать» с ребенком с нескольких каналов одновременно, то ваши шансы на успех возрастут неоднократно.

Еще один эффективный канал коммуникации с ребенком – это социальные сети. Подростки активно читают множество сообществ, делятся со сверстниками самой интересной информацией. Именно поэтому маркетологи детского маркетинга часто используют вирусный маркетинг. Таким образом, бренды могут легко распространять информацию о себе, используя своих маленьких покупателей. Дети охотно создают контент и распространяют его.

Как дети разного возраста воспринимают рекламу и бренды?

  • Дети дошкольного возраста. Не понимают, что реклама продаёт, воспринимают её, как продолжение передачи, просят купить родителей рекламируемый товар. Во время рекламы не переключают каналы.
  • Дети школьного возраста. Воспринимают рекламу, как фон, часто отвлекаются, переключают каналы во время рекламы. Если детей этого возраста заинтересует какой-то товар, то они обращаются к интернету за подробной информацией. Активно пересылают друг другу вирусные ролики, мемы. Любят яркую визуальную рекламу с развитием событий.
  • Сокращают выбор
  • Привлекают виртуальных ассистентов
  • Вводят интерактивность в рекламу и продажи
  • Персонализируют информацию
  • Используют погружение в цифровое пространство при коммуникации
  • Создают ощущение виртуального мира, так как для детей реальный и виртуальный миры практически равны

Использовать рекламу на тв, направленную на детей этого возраста – эффективно. Она поднимает продажи и окупается. Но важно в рекламе акцент делать на конкретный товар, а не на магазин. Ребенок захочет товар, и будет просить у родителей его, но также нужно обеспечить легкий доступ родителей к информации, где они могут купить этот товар. Поэтому реклама на тв сработает только при правильно выстроенной коммуникации. Если у вас магазин детских товаров, то вы можете размещать такую рекламу на местных телеканалах в период трансляции мультфильмов и детских передач.

Чтобы привлечь внимание этой категории детей, рекламодателю нужно приложить гораздо больше усилий. Кроме конечного информационного канала, например тв, нужно обязательно представлять себя в социальных сетях, и как можно больше мелькать в интернете.

Обратите внимание на лидеров мнений, к которым прислушиваются подростки. На сегодняшний день это: Иван Гай, Максим Голопогосов (+100500), Марьяна Ро, Саша Спилберг, Kate Klapp. Однако эти персоны периодически меняются.

Мифы о новом поколении детей:

1. Миф о «едином ребенке», согласно которому основные предпочтения ребенка, сформировавшиеся в раннем возрасте, остаются с ним на долгое время.

Правда: мировоззрение ребенка меняется каждые 2-3 месяца, а с ним меняются вкусы и предпочтения.

2. Миф: ребенок не покупатель. Многие продавцы считают, что ребенок не является покупателем, потому что у него нет денег, поэтому нет смысла с ним налаживать коммуникацию, лучше направить усилия на взаимодействия с их родителями.

Правда: новое поколения детей все раньше начинают иметь собственные деньги. Сегодня у детей уже естьэлектронные деньги, которыми они расплачиваются уже со школьного возраста. Но главное отличие – это суммы покупок, они значительно меньше, чем у родителей.

Итог. Главные особенности детей digital natives:

1. Дети нового поколения мультиканальны

2. Сложно привлечь внимание, еще сложнее удержать

3. Дети ожидают персонализацию

4. Хорошо реагируют на простоту и символы

5. Дети готовы создавать контент и распространять его

6. Ранняя экономическая социализация

7. Дети пользуются электронными (виртуальными) деньгами

8. Дополненная реальность понятна с младенчества

9. Информационная перегруженность

10. Не «бунтующее» поколение

11. Смартфон продолжение руки и мозга.

Что делают бренды, чтобы продавать детям?

  • Сокращают выбор
  • Привлекают виртуальных ассистентов
  • Вводят интерактивность в рекламу и продажи
  • Персонализируют информацию
  • Используют погружение в цифровое пространство при коммуникации
  • Создают ощущение виртуального мира, так как для детей реальный и виртуальный миры практически равны

Что еще нам с вами делать?

  • Доверять детям, как исследователям и творцам. Позволять участвовать в создании контента
  • Говорить на их языке
  • Быть смелее в воплощении идей
  • Быть с ними в онлайн.
Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

​Формирование ассортимента магазина детской одежды
29.04.2019

Как сформировать ассортимент магазина детской одежды, чтобы клиенты были довольны, а продажи росли?

10 способов поднять продажи в магазине
09.09.2020

Большинству магазинов могут существенно поднять продажи изменение процесса работы с клиентами. В этой статье Вы найдете десяток простых действий, увеличивающих как процент успешного закрытия сделок, так и средний чек, и количество повторных заказов.

​Обзор зимнего пальто для девочки ЗС-817
15.08.2019

На сегодняшний день модная детская индустрия демонстрирует колоссальное количество вариантов красивой верхней одежды для девочек. Лидирующее место среди них занимают пальто. Это категория самая востребованная среди покупателей, потому что самая удобная. Их покупают как для маленьких, так и для подростков.

Наши предложения

4 / 6
Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.